Votre recherche Carl Hofer dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 22 septembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Hofer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Hofer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
733
Karl Hofer,
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Landschaft mit Segelboot, um 1900Öl auf Karton. Auf Holz aufgezogen.
71 x 100 cm.
Links unten monogrammiert.
In ebonisiertem und vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 45.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Anbei im Original eine Expertise von Karl Bernhard Wohlert, Dortmund 02.05.1986, der das mit „K.H.“ signierte Gemälde auf die Zeit um 1900 ansetzt und somit als Frühwerk des Künstlers anerkennt.
Impressionistische Seenlandschaft mit großem Buschwerkkorpus, vor dem sich eine weiß gekleidete Frau und ein Mann mit Sonnenhut versammelt haben. Rechts von ihnen auf dem Gewässer ein sich spiegelndes Segelboot mit weißen Segeln.
Karl Bernhard Wohlert, Markus Eisenbeis, Karl Hofer. Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 1, Köln 2007, S. 29, Abb. 6.
Ausstellungen:
Von Sisley bis Rohlfs - Meisterwerke des Impressionismus und Neoimpressionismus, Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2002, Katalognr. 15 mit Farbbabb. (1331353) (13)
Karl Hofer,
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
LANDSCAPE WITH SAILING BOAT, ca. 1900
Oil on card, laid on panel.
71 x 100 cm.
Monogrammed lower left.
Accompanied by an original expert’s report from Karl Bernhard Wohlert, Dortmund 2 May 1986, who acknowledged the painting, which is signed with “K.H.” as an early work of the artist and dates it to ca. 1900.
Karl Bernhard Wohlert, Markus Eisenbeis, Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde, vol. 1, Cologne 2007, p. 29, ill. 6.
Exhibitions:
Von Sisley bis Rohlfs - Meisterwerke des Impressionismus und Neoimpressionismus, Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2002, cat. no. 15 with colour ill.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Hofer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Hofer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Hofer?