Votre recherche Henri Baptiste Lebasque dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Baptiste Lebasque?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Baptiste Lebasque vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
700
Henri Baptiste Lebasque,
1865 Champigné – 1937 Le Connet
Sur la terrasseAquarell auf Papier.
23 x 28 cm.
Rechts unten signiert. Verso mit Galerieetiketten.
Im Passepartout, hinter Glas in Louis XV-Rahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Das hier angebotene Werk spiegelt das Licht, die Wärme und die Farben Südfrankreichs wider. Lebasque vollzog seine Ausbildung an der Akademie und wurde sodann Schüler des Figuren- und Historienmalers Léon Bonnat in Paris. Er lernte in den 1990er-Jahren Pissarro, Signac und Seurat kennen, die einen großen Einfluss auf seine Technik und den Einsatz von Farben hatten. Lebasque malte regelmäßig in der Vendée, in der Normandie und in der Bretagne. In den Sommermonaten war er häufig in Saint-Tropez zu finden, unter anderem zusammen mit Pierre Bonnard. 1924 ließ er sich dauerhaft im Dorf Le Cannet nieder, das einen entscheidenden Einfluss auf seine Arbeit hatte, da seine Palette nun leichter und in der Thematik fröhlicher wurde. (1331189) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Baptiste Lebasque sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Baptiste Lebasque?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Baptiste Lebasque?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia