Votre recherche Louis Smets dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 22 septembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Smets?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Smets vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
654
Louis Smets,
tätig um 1852 – 1868
Belgischer LandschaftsmalerHolländische Winterlandschaft mit Windmühlen und Figuren auf dem EisÖl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 64,5 cm.
Rechts unten Restsignatur.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Blick auf das kleine Gebäude einer Hafenanlage mit seitlich und dahinter, im gefrorenen Wasser liegenden Mehrmastern. Links die weite vereiste Polderlandschaft mit zahlreichen Staffagefiguren. Im Vordergrund drei Figuren im Gespräch, ein Schlittschuh laufendes Paar, ein Schlitten schiebender Mann sowie ein an der linken Seite gelegener Verkaufsstand, wohl für Getränke. Rechtsseitig ein breiterer Weg, der zum Wasser führt, eine Anhöhe mit den dahinter sichtbaren Dächern eines Ortes und zwei große, in den hohen Himmel ragende Windmühlen. Malerei in harmonischer Farbgebung mit vielen Details, durch den hohen gelben und rötlichen Himmel und die gekonnte Lichtführung mit Schattensetzung, die Stimmung eines schönen Wintertages vermittelnd. (13216116) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Smets sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Smets?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Smets?