Votre recherche Thomas Luny dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 22 septembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Thomas Luny?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Thomas Luny vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
940
Thomas Luny,
1759 – 1837
Seeleute vor einer Grotte einen Kessel feuerndÖl auf Holz.
25,5 x 35,5 cm.
In bronziertem, ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 700 - 900
Prix de catalogue€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Der Blick aus der Grotte auf eine Felsformation und auch die festländischen Standardmaße legen nahe, dass das Gemälde nicht in England selbst, wo Luny 1780 sein eigenes Atelier bezog, entstanden sein mag, sondern vielleicht auf einer seiner zahlreichen Reisen, die durch seinen engen Kontakt zur East India Company möglich wurden und ihn nach Neapel und Gibraltar bis hin zu Charleston in South Carlolina führten. Rahmen minimal besch. (1330273) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Thomas Luny sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Thomas Luny?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Thomas Luny?