Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
893
Flämischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
Landschaft mit Bauern bei der Schlachtung eines SchweinsÖl auf Kupfer.
20,5 x 29,7 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In weiter Landschaft unter hohem grau-blauem Himmel ein kleines Dorf an einem Seeufer mit ankernden Booten. In der Mitte ein Schweinehirt mit seinen Tieren, während links im Vordergrund ein Schwein durch einen knienden Mann bereits geschlachtet wurde. Neben ihm eine Frau, die eine große Pfanne vor das am Boden liegende Tier hält um Fett aufzufangen, während ein Mädchen ihnen erschrocken zuschaut. Links der Gruppe ein runder Tisch, auf dem deutlich sichtbar die Schlachtaxt liegt. An der Seite links ein hoher Baum als Repoussoir, gefolgt von vier hintereinanderliegenden Bauernhäusern, die in die Tiefe bis zum Horizont führen. Vereinzelt kleine Retuschen. (13307211) (18)