Votre recherche Pieter Angillis dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Angillis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Angillis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
539
Pieter Angillis,
1685 Dunkerque – 1734 Rennes, zug.
Tanzszene vor einem WirtshausÖl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 57,5 cm.
In bronziertem Louis XV-Stilrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Auf dem Platz vor einem am rechten Bildrand befindlichen Wirtshaus, das lediglich durch die herauskommende Wirtsperson kenntlich gemacht wird, tummelt sich eine Vielzahl fröhlicher Menschen, die teils im Tanz, teils im Gespräch versunken sind. Angillis schafft es hervorragend die ausgelassenen Stimmungen der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts in das darauffolgende Jahrhundert zu transportieren.
Provenienz:
Sotheby‘s London, 5. Juli 2005, Lot 486.
Anmerkung:
Das Gemälde ist registriert und abgebildet im RKD, The Hague unter der Nr. 0000174578. (1330646) (1) (13)
Pieter Angillis,
1685 Dunkerque – 1734 Rennes, attributed
DANCE OUTSIDE AN INN
Oil on canvas. Relined.
48.5 x 57.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Angillis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Angillis?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Angillis?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia