Votre recherche Giovanni Francesco Barbieri dans la vente
Une importante collection de l'Italie du Nord
jeudi, 22 septembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Francesco Barbieri?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Francesco Barbieri vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
286
Giovanni Francesco Barbieri,
genannt „Il Guercino“,
1591 Cento – 1666 Bologna, Kreis des
Bildnis des Heiligen FranziskusÖl auf Leinwand. Doubliert.
63,5 x 50 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In freier Natur unter hohem Himmel das Halbbildnis des Heiligen nach links, die Hände über der Brust gekreuzt. Er hat seinen Kopf leicht gesenkt und blickt andächtig auf das vor ihm stehende Kruzifix. Malerei in überwiegend toniger beige-brauner Farbigkeit, betont durch das Braun der Mönchskutte. Die Beleuchtungseffekte konzentrieren sich auf Gesicht und die rechte Hand, nicht zuletzt um das Wundmal in der Hand zur Wirkung zu bringen. Kleine Retuschen. (13300576) (2) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Barbieri sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Barbieri?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Barbieri?