Vente Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
123
Grosse Louis XVI-Uhr
Höhe: 164 cm.
Breite: 76,5 cm.
Signiert „LE FAUCHEUR Her DU ROY SUIVANT LA COUR“.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Funktionen: Gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Schlag zur vollen und zur halben Stunde.
Gehäuse: Symmetrischer Aufbau in Lyra-Form mit Louis XVI-Schleifen, Textilbehang und floralen vegetabilen Dekorelementen, wie sich kreuzende Lorbeerzweige und Blütenfestons. Zentrales Element des Gehäuses ist die Uhr selbst.
Zifferblatt: Weiß emailliert, mit schwarzen römischen Stunden und schwarzen arabischen Minuten sowie Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IV und VIII.
Zustand: Vergoldung stellenweise etwas berieben.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (13318120) (18)
Large Louis XVI clock
Height: 164 cm.
Width: 76.5 cm.
Signed “LE FAUCHEUR Her DU ROY SUIVANT LA COUR”.
France, second half of the 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia