Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans van Mieris d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans van Mieris d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
864
Frans van Mieris d. Ä.,
1635 – 1681, Nachfolge des
DAME BEI DER TOILETTEÖl auf Holz.
30,5 x 24,5 cm.
Prix de catalogue € 1.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
In einem Interieur stehend eine elegante Dame in weißer glänzender Bluse und dunklem faltenreichen Rock und weißer Perlenkette um den Hals, sich in einem an der Wand hängenden Spiegel begutachtend. Sie steht an einem mit wertvollem Stoff gedeckten Tisch, daneben ein grüner Stuhl, über den sie ihre rote pelzverbrämte Jacke gelegt hat. Ihr zur Seite steht eine farbige Dienerin, die ihr ein Schmuckkästchen reicht. Im Hintergrund rechts ist ein Durchgang, der zu einem weiteren Zimmer führt, in dem ein Mann in einem Buch lesend sitzt. Malerei bei der das feine Gesicht und das helle Inkarnat der Dame sowie ihre weiße Bluse gegenüber dem sonst dunklen Hintergrund besonders gut zur Geltung kommen. Am linken Rand kl. Farbabrieb und kleine Retuschen. (1290271) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans van Mieris d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans van Mieris d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans van Mieris d. Ä.?