Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
Vous êtes intéressé par des œuvres de Barend Gael?
1095
Barend Gael,
um 1620 Haarlem – 1687/1703 Amsterdam, zug.
WEITE LANDSCHAFT MIT VORNEHMEN REITERN VOR EINEM GASTHAUS Öl auf Holz.
45,5 x 63,5 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
An einer belebten Dorfstraße haben drei elegant gekleidete Reiter vor einem Wirtshaus auf der linken Bildseite Halt gemacht. Einer von ihnen bläst eine Fanfare, der Zweite hat ein Glas fröhlich erhoben, während der Dritte von seinem Schimmel gestiegen ist, um wohl für Nachschub zu sorgen. Weitere Stehende sind vor dem Haus zu erkennen, sowie rechtsseitig eine Bank mit drei sitzenden Figuren. Nach rechts führt ein Weg in die Ferne, auf dem auch ein reitendes elegantes Paar zu erkennen ist. Am rechten Bildraum ein hoher, in den grau blauen Himmel ragender Baum als Repoussoir. Für den Künstler typisches Motiv mit Dorfstraße und Figurenstaffage vor Häusern. Teils rest., kleine Retuschen. (1321513) (1) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Barend Gael?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Barend Gael?
further catalogues