Vente Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1358
Imposanter Bronzekoro
Höhe: 138 cm.
China, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Auf Löwenfüßen, aus denen Zungen herausschnellen ein ovoider Korpus mit vertikalen Zügen. Diese bilden Segmente, die mit bewegten Kartuschen belegt sind. In diesen Kartuschen sind in abstrahierten Landschaften eingebettete Gottheiten zu sehen, die Zwickel sind durch Tao Ti-Motive gefüllt. Steckdeckel mit Wolkenmotiv plastisch dekoriert. Seitlich ansetzende à jour gearbeitete Handhaben mit Mäandermotiv. Deckel mit plastisch ausgeformtem Drachen und darauf stehender Gottheit. (13018138) (13)
Impressive bronze Koro
Height: 138 cm.
China, 19th century.
Bronze; cast, chased, patinated.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore