Vente Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur
Vous êtes intéressé par des œuvres de André Bauchant?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de André Bauchant vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1266
André Bauchant,
1873 Château-Renault –
1958 Montoire-sur-le-Loir
ODYSSEUS (SEGLER ZWISCHEN KLIPPEN)Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
27,5 x 46 cm.
Links unten signiert und undeutlich datiert. Verso mit Galerie- und Sammlungsetiketten sowie Etiketten der Art Cologne von 1985, 1988 und 1989.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 500 - 800
Prix de catalogue€ 500 - 800
$ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592
Provenienz:
Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München.
Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 68.
Ausstellung:
Ausgestellt auf der Art Cologne 1985, 1988 und 1989. (1280397) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de André Bauchant sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de André Bauchant?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de André Bauchant?
further catalogues