Votre recherche Jean-Baptiste Clésinger dans la vente
Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Clésinger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste Clésinger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1158
Jean-Baptiste Clésinger,
1814 Besançon – 1883 Paris
BÜSTE DER KÖNIGIN VON SABAHöhe: 68 cm.
Sockeldurchmesser: ca. 21 cm.
Am rechten Armansatz signiert und bezeichnet „J.Clésinger 3ème et Dernièrs Etudes“.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Weißer Marmor auf Rundsockel. Das Gesicht der Dargestellten leicht nach links oben gewandt, auf dem Haupt eine Krone unter der zahlreiche Schillerlocken herausragen und die Haare hinter dem Kopf zu einem Zopf gebunden. Um den Hals eine große Kette tragend. Am hinteren Sockelrand rest., minimale Chips an den Armansätzen. (13218120) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Clésinger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Clésinger?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Clésinger?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore