Votre recherche Martin van Meytens dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 30 juin 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Martin van Meytens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Martin van Meytens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1122
Martin van Meytens,
1695 Stockholm – 1770 Wien, zug./ Kreis des
REPRÄSENTATIVES PORTRAIT EINES ADLIGEN KINDES Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 73 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem Innenraum mit einem nach rechts im Deckenbereich gerafften dunkelbraunen Vorhang ein kleines Kind in einem großen goldenen Sessel. Es trägt ein elegantes Kleid mit Blumendekor und dazu passender Kopfbedeckung, erneut mit Blumendekor auf hellblauem Stoffgrund. Rechts von ihm, auf einem goldenen Hocker mit grünem Kissen und goldener Quaste, ein kleiner schwarz-weißer Hund, auf den das Kind mit seinem linken Zeigefinger verweist, während der Hund mit der anderen Hand des Kindes sanft gekrault wird. Der Dargestellte mit zartem weichem Gesicht, rötlichen Lippen und dunklen Augen, die leicht seitlich aus dem Bild herausblicken. Im Hintergrund rechts Aussicht auf einen hohen blauen Himmel mit grünen Ästen eines Baumes. Teils rest., kleine Retuschen. (1321078) (18)
Der Künstler war Hofmaler im Dienst Kaiser Karls VI. Unter der Regentschaft Maria Theresias ab 1740 erreichte er als bevorzugter Maler des Kaiserhauses den Höhepunkt seines Ruhmes. Er hatte einen großen Werkstattbetrieb, in dem zahlreiche Einzel- und Gruppenportraits der Kaiserin, ihrer Familie und ihres Hofstaates entstanden. Darunter sind mehrfach repräsentative Kinderbildnisse zu finden, darunter auch ein Kinderportrait Josef II von Österreich in ungarischer Tracht. Auch das hier gezeigte Bildnis könnte das Kind in ähnlicher ungarischer Tracht wiedergeben.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Martin van Meytens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Martin van Meytens?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Martin van Meytens?
further catalogues