Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1101
Maler des 18. Jahrhunderts in der Nachfolge von Charles Le Brun (1619 – 1690)
Gemäldepaar
MARIA BESUCHT IHRE BASE ELISABETH
sowie
DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN
Öl auf Leinwand.
Je 41 x 32,5 cm.
In vergoldeten Prunkrahmen des 19. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im Zentrum die schwangere Maria in rötlichem Gewand und hellblauem Mantel, weißem Schleier auf ihrem Haupt und einem gelben Nimbus. Hinter ihr geht Josef mit langem Bart, rotem Hemd und in einem braunen Obergewand, ein weißes Bündel tragend. Maria besucht ihre ebenfalls schwangere ältere Verwandte, die ihr auf den Stufen des Hauseinganges entgegenkommt. Vor dem Eingang stehen zwei weitere Angehörige, die den Ankommenden zuwinken. Das zweite Gemälde zeigt die Heilige Familie auf ihrer Flucht in hügeliger Berglandschaft. Maria hält das neugeborene Kind fest in ihrem linken Arm, während Josef den Esel an einer Leine führt. Im Himmel beobachten drei Puttiköpfe mit kleinen Flügeln das Geschehen. Harmonische Darstellungen in weichen, sanften Farbtönen. (1270714) (2) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore