Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Arnoldo Corrodi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Arnoldo Corrodi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
782
Arnoldo Corrodi,
1846 – 1874
PREDIGT IN EINEM ITALIENISCHEN DORF Öl auf Leinwand.
90 x 130 cm.
Links unten signiert „Arnold Corrodi Rom 1868“. Auf einer Rahmenplakette dem Künstler zugewiesen sowie betitelt „Street preaching in Rome“.
In bronziertem lorbeerblattreliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Vor einer Häusergruppe auf einer kleinen Anhöhe stehend ein gestikulierender Priester, hinterfangen von einem Kruzifix sowie mehreren Geistlichen. Vor ihm eine große Anzahl von Figuren in historischem Habit, hinterfangen von einer für Rom in dieser Zeit typischen Architektur, ins Licht der spätnachmittäglichen Abendsonne getaucht.
Der Sohn Salomon Corrodis (1810-1892), der ab 1860 in Genf u.a. im Atelier von Alexandre Calame (1810-1864) lernte, war ab 1866 Mitglied der Kunstakademie San Luca in Rom und machte dort u.a. Bekanntschaft mit Arnold Böcklin (1827-1901), Hans Makart (1840-1884) und dem spanischen Maler Mariano Fortuny y Madrazo (1871-1949). Von diesen wurde er hinsichtlich seiner romantischen Genregemälde stark beeinflusst. Später reiste er nach Venedig und Paris. Sein gesamter Nachlass wurde 1892 bei einem Brand des Hauses seines Bruders zerstört, was die Seltenheit seiner Werke unterstreicht. (1321002) (3) (13)
Arnoldo Corrodi,
1846 – 1874
SERMON IN AN ITALIAN VILLAGEOil on canvas,
90 x 130 cm.
Signed “Arnold Corrodi Rom 1868” lower left. Attributed to the artist on a frame plaque and titeld “Street preaching in Rome”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Arnoldo Corrodi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Arnoldo Corrodi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Arnoldo Corrodi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore