Votre recherche Kaspar Kaltenmoser dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Kaspar Kaltenmoser?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Kaspar Kaltenmoser vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
781
Kaspar Kaltenmoser,
1806 Horb am Neckar – 1867 München
BAUERNFAMILIE IN DER STUBE MIT KLEINKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 85 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „C. Kaltenmoser pinx 18 München 64“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Inneren einer großen bäuerlichen Stube mit Holzdecke sitzt unterhalb des Herrgottswinkels ein kleines Kind mit blonden Haaren und einem hellen Hemdchen auf einer mit weißer Decke belegter Tischplatte. Liebevoll wird es von seinen etwas größeren beiden Geschwistern betrachtet, während die dahinter in Tracht stehende Großmutter dem Kleinen gerade ein Glas mit Saft einschenkt. Linksseitig vor dem teils geöffneten Fenster sitzend die junge Mutter, die voller Interesse ihre Kinder betrachtet. Rechtsseitig vor einem großen, grün gekachelten hohen Ofen stehend der Vater, ein Pfeifchen rauchend und ebenfalls seine Kinder am Tisch aufmerksam beobachtend. Auf dem Fußboden rechts unten ein kleiner Hund, der aus dem Bild schaut. Lebendig komponierte Darstellung, in harmonischer Farbgebung mit vielen feinen Details und gekonnter Lichtführung. (1321082) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Kaspar Kaltenmoser sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Kaspar Kaltenmoser?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Kaspar Kaltenmoser?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore