Votre recherche Karel Appel dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karel Appel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karel Appel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
727
Karel Appel,
1921 Amsterdam – 2006 Zürich
KOMPOSITION, 1975 Mischtechnik mit Öl, Gouache und Wachsmalkreide auf Papier, auf Leinwand.
48,3 x 61 cm.
Links unten signiert „Appel 75“.
Freigestellt in dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Karel Appel zählt neben Asger Jorn (1914-1973), Constant (1920-2005), Corneille (1922-2010) u.a. zu den Begründern der Künstlergruppe CoBrA, die sich dem Ziel verschrieben hatte, den Expressionismus in der Malerei noch einmal im Sinne einer neuen künstlerischen Position umzudeuten und ihn mit den Mitteln des emporkommenden Informel zu vereinen. Karel Appel formte ab 1950 aus farbintensiven, im Verhältnis großen Flächen und kräftigen Linien Kompositionen fernab der akademischen Kunst dieser Epoche.
Provenienz:
Sid Deutsch Gallery, New York.
Fabian Carlson Gallery, London.
Galleria Poleschi Casa d‘Aste, Mailand. (1321515) (1) (18)
Karel Appel,
1921 Amsterdam – 2006 Zürich
KOMPOSITION, 1975Mixed media with oil, gouache, and wax crayons on paper, laid on canvas.
48.3 x 61 cm.
Signed “Appel 75” lower left.
Provenance:
Sid Deutsch Gallery, New York.
Fabian Carlson Gallery, London.
Galleria Poleschi Casa d’Aste, Milan.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karel Appel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karel Appel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karel Appel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore