Votre recherche Giacomo Francesco Cipper dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 juin 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacomo Francesco Cipper?
531
Giacomo Francesco Cipper,
genannt „Il Todeschini“,
1664 Feldkirch/ Vorarlberg – 1736 Mailand, zug.
FAMILIENIDYLL MIT SPIELENDEN KINDERN Öl auf Leinwand.
62,5 x 80,5 cm.
Verso auf Keilrahmen Etikett mit Künstlernennung.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Im Zentrum zwischen zwei hohen Überresten eines antiken Ruinengebäudes eine befestigte Metallstange, an der eine Schaukel hängt, auf der ein Mädchen in gelb-rosafarbenem Kleid sitzt. Ihr hinter ihr stehender Vater mit rotem Gewand setzt die Schaukel mit seinen kräftigen Händen in Schwung. Eine links hinter ihm stehende Frau schaut ihm dabei interessiert zu. Rechtsseitig die im Schatten befindliche Familie, darunter die Mutter mit Kleinkind auf einem Steinblock sitzend und beide voller Interesse die Schaukelnde beobachtend. In der unteren Mitte drei weitere spielende Kinder, von denen ein Mädchen in einem kleinen Holzwagen sitzt, das von ihrem Brüderchen gezogen wird, während der Dritte den Wagen von hinten anschiebt. In der Bildmitte im Hintergrund eine bergige Landschaft mit Gebäuden in blauem Farbton, darüber der hellblaue Himmel mit wenigen weißen Wolkenformationen. Malerische Darstellung eines fröhlichen Familienlebens in reduzierter Farbigkeit. Vereinzelt kleine Retuschen. (1320787) (2) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacomo Francesco Cipper?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacomo Francesco Cipper?
further catalogues