Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrik van der Borcht d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrik van der Borcht d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
471
Hendrik van der Borcht d. Ä.,
1583 Brüssel – 1651 Frankfurt, zug.
MINIATUR-STILLLEBEN Öl auf Kupfer.
17,7 x 12,9 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Kleines Stillleben mit Blumen in einer Prunkvase und großem Kelch. Dazwischen auf der hellgrundigen Tischplatte zwei Birnen, Hirschkäfer und ein Frosch, der auf zwei goldenen Münzen sitzt. Die Dekoration der Treibarbeiten im Stil der Renaissance. Die Birnen und Tiere sind symbolisch bzw. allegorisch zu verstehen. Weich modellierende Malweise, die den Werken des deutsch-holländischen Malers van der Borcht d. Ä. entspricht, zeigt tonige Farbigkeit. Darstellungen von Münzen und vergoldeten Prunkpokalen finden sich in seinem Werk mehrfach.
Die Familie des Malers emigrierte, der calvinistischen Konfession wegen, nach dem Fall Antwerpens 1585 nach Frankfurt oder Frankenthal. In seiner Malerei orientierte er sich an dem ebenfalls nach Frankfurt gezogenen Gillis van Valckenborch (um 1570-1622). Einige seiner Bilder malte er auch auf Kupfer. Werke seiner Hand finden sich im Historischen Museum Frankfurt, ein weiteres in der Eremitage Sankt Petersburg. A.R. (1321302) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrik van der Borcht d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrik van der Borcht d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrik van der Borcht d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore