Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Flegel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Flegel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
458
Georg Flegel,
1566 Olmütz – 1638 Frankfurt am Main, Werkstatt des
STILLLEBEN MIT TRAUBENPOKAL, ZWIEBEL, BROT, HERING, MESSER UND APFEL Öl auf Holz.
21,8 x 27,5 cm.
In vegetabil dekoriertem teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Wir danken Herrn Fred Meijer für die Zuschreibung an die Werkstatt von Flegel und die Datierung des vorliegenden Werkes auf um 1630. Der darstellte Hering ist typisch vor allem für die niederländische Tafelmalerei des 17. Jahrhunderts auf sogenannten „Ontbijtes“ also Frühstücksstillleben.
Angedeutete Tischplatte mit rundem Schneidbrett sowie auf einem angeschnittenen Hering und Brotscheiben liegendem Messer, welches eine aufsteigende Diagonale in der Bildkomposition darstellt. Dahinter ein Apfel. Auf der rechten Seite, als Gegengewicht, ein Traubenpokal in Vermeil mit abgenommenem Deckel und angedeuteter, in dem Gefäß liegender Flüssigkeit sowie eine dahinter liegende geschlossene Zwiebel.
Verso mit altem Etikett der Rahmenhandlung Lebrun mit der Nummerierung „2838“ sowie weiterer Rahmennummer C (Cadre 2838). Der Malgrund verso mit dem Rest zweier Lacksiegel sowie handschriftlichem Vermerk „Adrian Jansn“.
Provenienz:
Galerie Heim, Paris, verkauft dort August 1961.
Riechers Collection Frankreich.
Literatur:
Vgl. Kurt Wettengl, Georg Flegel. 1566 - 1638. Stilleben, Stuttgart 1993.
Vgl. Anne-Dore Ketelsen-Volkhardt, Georg Flegel. 1566 - 1638, München/Berlin 2003. (1320044) (13)
Georg Flegel,
1566 Olmütz – 1638 Frankfurt am Main, workshop of
STILL LIFE WITH GRAPE GOBLET, ONION, BREAD, HERRING, KNIFE AND APPLE Oil on panel.
21.8 x 27.5 cm.
Our special thanks to Mr Fred Meijer for the attribution to the workshop of Flegel and for dating the present work to ca. 1630.
Provenance:
Galerie Heim, Paris, sold there in August 1961.
Riechers Collection, France.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Flegel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Flegel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Flegel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore