Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
420
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
FLORA MIT PUTTO Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 114 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In bewaldeter Landschaft im abendlichen Licht die am Boden nach rechts sitzende Flora, mit ihrem nackten Oberkörper an einen Baumstamm gelehnt. Das rechte Bein und ihr Schambereich werden von einem rötlichen Tuch bedeckt. Auf ihrem Kopf mit den langen blonden Haaren trägt sie einen sorgsam gebundenen Kranz mit verschiedenen Blüten. Seitlich von ihr stehend ein nackter Putto mit dicken geröteten Pausbacken, der ihr ein Blumengebinde überreicht, das sie mit ihrer linken Hand empfängt und aufmerksam betrachtet. Malerei bei der durch die helle Lichtführung der nackte schöne, wohlproportionierte Körper der Göttin und das Gesicht und der Oberkörper des Putto gegenüber dem dunklen Hintergrund besonders herausgestellt werden. Retuschen.
In der römischen Mythologie ist Flora die Göttin der Blüte. In Darstellungen der vier Jahreszeiten verkörpert Flora den Frühling. (1320212) (18)
further catalogues