Votre recherche Guido Reni dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Guido Reni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Guido Reni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
406
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda, Nachfolge des
MARIA DAS JESUSKIND SCHÜTZEND Öl auf Leinwand.
131 x 98 cm.
In perlbandgesäumtem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Ein unbestimmter Raum, dessen zur Landschaft scharf horizontal und vertikal abschließender Begrenzung als Architektur zu interpretieren ist, dient als Hintergrundfolie für die im Vordergrund dargestellte Maria, deren feingliedrige Hände ein weißes Tuch halten. Dieses dient einerseits als Schutz für das darauf liegende Jesuskind, andererseits jedoch auch als Ehrentuch oder aber als zeitlich vorweggenommenes Leichentuch, dem der schlafende Körper des Jesuskindes in seiner aschfahlen Tonalität als Leichnam Christi zu interpretieren ist. Auch die im Ausblick auf die Landschaft auszumachenden, sich kreuzenden Baumstämme nehmen den Kreuzestod Christi vorweg und unterlegen die Komposition so mit einer zweiten Sinnebene. Minimal besch. (1321431) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Guido Reni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Guido Reni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Guido Reni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore