Vente Living: Meubles & Aménagements
920
Kabinettmöbel mit Ruinenmarmor
102 x 92 x 33,5 cm.
Deutschland, vielleicht Dresden, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Über gedrückten Kugelfüßen, der kastenförmige Korpus in drei Registern, mit zwei seitlichen Türen und darunterliegenden Schüben. Dekor der Schauseite architektonisch aufgefasst mit Dreiecksgiebeln, Rundgiebel und verschieden gefüllten Kartuschen mit Ruinenmarmor und gemuschelter, teils brandschattierter Zier. Aufsatz mit geschnitzten Voluten und zentralem überkragendem Dreiecksgiebel. Zwei Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (13219215) (13)
further catalogues