Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1039
Italienischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
BLICK AUF VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
45 x 58 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Blick über den mit Gondeln vielbefahrenen Canal Grande auf bekannte Bauten der Stadt bei Sonnenlicht, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Rechtsseitig die Punta della Dogana, an der Spitze der Dorsoduro-Insel. Weithin sichtbar die beiden Atlasfiguren auf dem Turm, die eine vergoldete Erdkugel stemmen, auf der die bronzene Göttin Fortuna steht. Zahlreiche Segelschiffe haben an der Spitze der Insel festgemacht, die von mehreren Staffagefiguren bevölkert wird. Im Hintergrund weitere Bauten Venedigs mit prachtvoller Kirche und hohen Türmen. Stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung. (1320135) (18)
Italian school of the 18th/ 19th century
VIEW OF VENICEOil on canvas. Relined.
45 x 58 cm.
In decorative gilded frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore