Votre recherche Frans Ykens dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans Ykens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans Ykens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
492
Frans Ykens,
um 1601 Antwerpen – um 1693 Brüssel
STILLLEBEN MIT FRUCHTSCHALE UND AUSTERNTELLER Öl auf Leinwand. Doubliert.
39,8 x 52,6 cm.
Links unterhalb des Schmetterlings auf der Tischkante signiert und datiert „Frans Ykens 1649“.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der Hintergrund bewusst in dunkelbraunem Farbton angelegt, aus dem sich die Tischplatte kaum abhebt. Umso leuchtender die Früchte, die in einer chinesischen Ming-Porzellanschale aufgehäuft sind, vor allem aber die hellroten Kirschen und rot-gold schimmernden Pfirsiche neben den offenen Austern, die sich auf der Zinnplatte spiegeln. Links an der Tischecke farbliche Entsprechung durch einen roten Schmetterling, daneben Wassertropfen.
Der Maler war um 1615 Schüler seines Onkels Osias Beert d. Ä. (um 1580-1623/24), von dem er auch die spezielle Stilllebenauffassung mit vereinzelt im Bild nebeneinandergestellten Objekten übernommen hat. Kein geringerer als Peter Paul Rubens (1577-1640), ein Freund des Malers, erwarb mehrere seiner Stillleben, die heute im Rubenshaus in Antwerpen gezeigt werden. Frans Ykens hielt sich in den Jahren 1630/31 in Frankreich auf, wurde anschließend Mitglied der Malergilde Sankt Lukas in Antwerpen. (13206117) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans Ykens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans Ykens?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans Ykens?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore