Votre recherche Max Weiler dans la vente
Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Weiler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Weiler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1217
Max Weiler,
1910 Absam – 2001 Wien
WILFRIED Öl auf Leinwand.
50 x 38 cm.
Rechts unten monogrammiert in Ligatur und datiert „MW (19)48“, verso auf Leinwand Künstlernennung und Betitelung.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor braun-weißem Hintergrund das Brustbildnis eines Jungen nach links mit freiem Oberkörper, kurzen dunkelblonden Haaren und mit ernsthaftem Blick; Darstellung im Stil des abstrahierenden Expressionismus, an Arbeiten von Karl Hofer (1878-1955) erinnernd.
Anmerkung:
Max Weiler studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Von 1964 bis 1981 war er selbst dort Professor für Malerei. (1321502) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Weiler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Weiler?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Weiler?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore