Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bernard Buffet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bernard Buffet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
704
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich
TRÉBOUL, LE CLOCHER ET LE RUE VIEILLE (FINISTÈRE), 1975 Öl auf Leinwand.
89,5 x 130,2 cm.
Oben links signiert und rechts datiert. Verso betitelt und vermerkt „AH66“.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 175.000 - 200.000
Prix de catalogue€ 175.000 - 200.000
$ 189,000 - 216,000
£ 157,500 - 180,000
元 1,368,500 - 1,564,000
₽ 17,410,750 - 19,898,000
Beigegeben ein Gutachten von der Galerie Maurice Garnier, Paris.
Aussicht auf eine Weggabelung im Viertel Finistère mit der Chapelle Saint-Jean im Hintergrund. Buffet nutzt die langen Schatten der Häuser und Mauern, um seine Kontraste, für die er bekannt ist, auf Leinwand zu bannen. Doch überwiegen freundliche Töne der bretonischen Hafenstadt, von der er auch reizvolle Hafenszenen – auch als Tapisserie – entwarf. (†)
Provenienz:
Galerie Martal Ltée., Montréal.
Privatsammlung Montréal (vom Vorgenannten 1984 erworben). (1321134) (13)
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Southern France
TRÉBOUL, LE CLOCHER ET LA RUE VIEILLE (FINISTÈRE), 1975Oil on canvas.
89.5 x 130.2 cm.
Signed top left and dated lower right. Titled and note “AH66” on reverse.
Accompanied by an expert´s report by Galerie Maurice Garnier, Paris. (†)
Provenance:
Galerie Martal Ltée., Montréal.
Private collection, Montréal (purchased from aforementioned in 1984).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bernard Buffet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bernard Buffet?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bernard Buffet?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore