Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1112
Flämischer Monogrammist des
17. Jahrhunderts
AUSRITT ZUR FALKENJAGD IN HÜGELIGER LANDSCHAFT Öl auf Eichenholz.
54 x 65 cm.
Am Unterrand Mitte/ leicht rechts Monogramm „J.S.“ oder „J.G.2
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die landschaftliche Darstellung im frühen Abendlicht. Der Blick aus der Kavaliersperspektive zeigt auf einer Lichtung – zwischen hohen Bäumen mit fiedrigen Kronen links und Sträuchern rechts – einen heraufziehenden Jagdreiter in Begleitung von Helfern mit einem Hund. Einer der Jagdbegleiter hält zwei Falken auf einer Stange, weiter rechts hinten ist die Figurenstaffage durch einen Hirten mit Rind und Schafen bereichert. Die Hügelerhebungen im Hintergrund sind in blauer Luftperspektive gegeben, darüber hohe gebauschte Wolken im Spätlicht.
Dem Gemälde ist der Einfluss der Haarlemer Schule anzumerken. A.R. (1321072) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore