Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Jakob Dorner d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Jakob Dorner d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1119
Johann Jakob Dorner d. J.,
1775 München – 1852 ebenda
WALDLANDSCHAFT MIT WEG ZU EINEM DORF Öl auf Holz. Parkettiert.
46 x 54 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Unterhalb eines bewaldeten niedrigen Hanges führt ein Weg mit zwei sichtbaren Spuren Richtung Bildmitte zu einem entfernt gelegenen Dorf. Die alten Bäume, mit vielen Verästelungen und feinen schmalen Blättern, in vielen differenzierten Tönen, von Gelb-Grün bis zu Dunkelgrün. In der unteren linken Ecke ein kleines Gewässer, das durch ein Rohr befüllt wird, dahinter liegend einige Baumstämme, die sich ebenfalls auf der rechten unteren Seite wiederfinden. Stimmungsvolle Malerei mit vielen differenzierten Farbtönen, unter hohem hellblauem Himmel mit weiß-grauen Wolkenformationen. Vereinzelt Retuschen. (13210719) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Jakob Dorner d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Jakob Dorner d. J.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Jakob Dorner d. J.?
further catalogues