Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Mario Negri?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Mario Negri vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
709
Mario Negri,
1916 Tirano – 1987 Mailand
SPIRITUAL, 1981Bronze.
Höhe: 110 cm.
Auf der Rückseite des Sockels signiert, Siegel und Exemplar 2/6 (mit Variante Kopf aufrecht). Im Sockel zusätzlich mit Filzstift signiert, Originaltitel und datiert „1981“.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben eine Echtheitserklärung der Erben des Künstlers.
Literatur:
Abgebildet in: Anna Finocchi (hrsg.), Mario Negri. Catalogo delle sculture, Bergamo 1995, Nr. 347, S. 214. (1320821) (18)
Mario Negri,
1916 Tirano – 1987 Milan
SPIRITUAL, 1981Bronze.
Height: 110 cm.
Signed on the back of the base, seal, and limited ed. no. 2/6 (with variant head upright).Additionally signed in felt-tip pen on the base, original title and dated “1981”.
Accompanied with an authenticity statement by the heirs of the artist.
Literature:
Illustrated in: Anna Finocchi (ed.), Mario Negri, catalogo delle sculture, edizioni Bolis, 1995, no. 347, p. 214.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Mario Negri sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Mario Negri?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Mario Negri?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore