Votre recherche Jean Gabriel Domergue dans la vente
Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean Gabriel Domergue?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean Gabriel Domergue vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1261
Jean Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux – 1962 Paris
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU NACH LINKS Öl auf Hartfaser.
40,3 x 32,5 cm.
Mittig unten signiert.
In dekorativem Rahmen, teils mit Goldmalerei.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Portrait der jungen Frau mit dunkelbraunen, fast schwarzen Haaren mit türkisfarbenen Strähnen. Sie hat sich nach links gewandt und blickt mit ihren glänzenden schwarzen Augen und den wohlgeformten Augenbrauen sowie mit leuchtend roten Lippen aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Ihre gebräunte Haut und die dunklen Haare setzen sich besonders gut gegenüber dem fast weißen Hintergrund ab. Sinnliche Darstellung der jungen Frau, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. (1320642) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean Gabriel Domergue sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean Gabriel Domergue?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean Gabriel Domergue?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore