Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Jacobsz. Codde?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Jacobsz. Codde vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1067
Pieter Jacobsz. Codde,
1599 Amsterdam – 1678 ebenDA, Kreis des
NIEDERLÄNDISCHES INTERIEUR MIT ELEGANTER DAME, AUF EINEM CLAVICHORD SPIELEND Öl auf Holz.
34 x 29 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
In einem zweifarbig gekachelten Innenraum eine junge Frau in schwarzer Kleidung mit übergroßem stehendem weißem Mühlenradkragen vor einem an der Wand stehenden Clavichord, auf dem sie gerade spielt. Vor ihr an der Wand hängend ein Landschaftsgemälde mit nächtlichem Mondschein, zudem ein kleineres Gemälde auf dem Tasteninstrument liegend. In der Mitte des Hintergrundes eine geöffnete Tür, durch die man in einen weiteren Raum mit einem hellen Möbelstück blickt. Links an der Wand ein stehender Stuhl und darüber ein Landschaftsgemälde, das wohl Tobias mit dem Engel zeigt. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Teils rest. (13206127) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Jacobsz. Codde sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Jacobsz. Codde?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Jacobsz. Codde?
further catalogues