Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerrit Adriaensz Berckheyde?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerrit Adriaensz Berckheyde vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1069
Gerrit Adriaensz. Berckheyde,
1638 Haarlem – 1698 ebenda
Jüngerer Bruder und Schüler von Job Adriaensz. Berckheyde (1630-1693).DER MALER IN SEINEM ATELIER Öl auf Leinwand. Doubliert.
82,2 x 65,1 cm.
Unten links signiert „G Berck Heyde“.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Ein schlaglichtartig von links her beleuchteter Innenraum, der durch eine beleuchtete Puttostatue, die dem Maler als Modell dienen mag, sekundär Beleuchtung empfängt, zeigt in wenigen Kontrasten Draperien und einen Teppich, der auf einem Tisch liegt, dahinter der zeichnende Künstler. Ein für Berckheyde nicht ganz typisches Motiv, war er ja auf Stadtveduten und Innenansichten von Kirchen spezialisiert. Es ist also zu vermuten, dass dieses Gemälde in der frühen Schaffensphase des genannten Malers entstand, denn es sind von seinem Lehrer Job Adriaensz Berckheyde einige Gemälde mit ähnlichen intimen Innenraumansichten bekannt. Rest. (13206125) (1) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerrit Adriaensz Berckheyde sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerrit Adriaensz Berckheyde?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerrit Adriaensz Berckheyde?
further catalogues