Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrick Staets?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrick Staets vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
457
Hendrick Staets,
tätig 1630 bis 1660, zug.
SCHIFFBRUCH VOR FELSIGER KÜSTE Öl auf Holz.
62,5 x 82 cm.
In der unteren Mitte trägt die Tafel ein Monogramm mit einer Datierung „BP/ 1639“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das Gemälde ist beim RKD in Den Haag unter der Nummer „1001661034“ registriert. Laut Laurens Schoenmaker vom RKD, Den Haag (06/19), ist das Gemälde möglicherweise von Hendrick Staets. Der Künstlername „Bonaventura Peeters“ wurde abgelehnt.
Auf gischtig aufpeitschender hoher See ein beflaggtes Segelschiff, dessen Mannschaft vergeblich gegen die Wellen ankämpft und das gerade auf einen Felsen aufläuft und Schiffbruch erleidet. Ein abgebrochener Mast schwimmt bereits im Vordergrund im Wasser. Über diesem Ereignis der darüber verdunkelte dramatisch bewölkte Himmel, der nach links aufklart und Sonnenlicht zum Vorschein kommen lässt. Linksseitig ein weiteres Schiff mit holländischer Flagge im bewegten Wasser. Qualitätvolle Malerei mit hohem Himmel, der fast Dreiviertel des Bildes einnimmt, mit der Darstellung eines Naturereignisses. Teils Retuschen. (13206111) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrick Staets sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrick Staets?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrick Staets?
further catalogues