Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
423
Bologneser Meister um 1800,
nach Guido Reni
SUSANNA UND DIE ALTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 120 cm.
Prix de catalogue € 5.500 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.500 - 8.000
$ 5,940 - 8,640
£ 4,950 - 7,200
元 43,010 - 62,560
₽ 547,195 - 795,920
Thema aus dem Alten Testament. Großformatige Darstellung vor dunklem Landschaftshintergrund mit der halbnackten Susanna, die mit einem großen braunen Tuch um Kopf und Hüfte am Rande eines Springbrunnens sitzt, der im rechten Hintergrund zu erkennen ist. Links von ihr die beiden alten Männer, die nicht nur auf sie im Gespräch eindringen, sondern einer versucht sogar ihr das Tuch wegzuziehen und hat dabei seinen linken Zeigefinger auf den Mund gelegt, um sie vom Schweigen zu überzeugen. Der zweite bärtige Alte hat bereits seine ausgestreckte Hand auf ihre linke Schulter gelegt. Susanna hat sich den beiden zugewandt und blickt sie mit ihren großen Augen entsetzt an. In Abwehrgeste hat sie ihren rechten Arm ausgestreckt, während sie mit ihrer linken Hand versucht, das Tuch zu halten. Malerei nach Guido Reni in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, durch den Lichteinfall von links wird das feine Inkarnat der Susanna besonders hervorgehoben. Beliebtes Motiv in der Darstellung von Szenen des Alten Testaments. (1300461) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore