Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
445
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
CAPRICCIO MIT DEM KOLOSSEUM IN ROM Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 110 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Unter hohem hellblauen Himmel einige Besucher beim Betrachten von Überresten des antiken Roms. Auf der linken Bildseite die Ruine eines antiken Tempels mit korinthischen Säulen, dazwischen eine große weibliche Statue, die aufmerksam und interessiert von einem Besucher in blauer Hose, der sich auf einen Säulensockel gelehnt hat, begutachtet wird. Dahinter, halb stehend, ein großes steinernes Fries. Einige Treppenstufen führen zu weiteren Gebäuderesten mit Rundbögen, im Hintergrund das prachtvolle Kolosseum. Die rechte Bildseite zeigt eine große Reiterstatue mit einem stolzen Pferd, dahinter führt eine große Freitreppe zu einem weiteren Tempel mit Säulen. Diverse Architektur- und Säulenstücke liegen im Vordergrund auf dem Boden. Interessante fantasievolle Komposition, die das gesteigerte Besucherinteresse im 18. Jahrhundert an der Antike wiedergibt. (1282113) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore