Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolaas Marten Fierlants?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolaas Marten Fierlants vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
292
Nicolaas Marten Fierlants,
um 1622 Den Bosch – um 1694 Antwerpen
VENUS IN DER SCHMIEDE DES VULKAN Öl auf Leinwand.
104 x 123 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1660“.
In ebonisiertem passendem Profilrahmen des 20. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 22.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 30.000
$ 23,760 - 32,400
£ 19,800 - 27,000
元 172,040 - 234,600
₽ 2,188,780 - 2,984,700
In einem für diesen Künstler typischen Format wird vor einem Gebäudeprospekt Vulcanus an einem Amboß dargestellt. Komplementär zu diesem hell strahlenden Moment stellt Fierlants die Figur der Venus entgegen, welche nicht nur durch ihr helles Inkarnat und das weiße sie kleidende Tuch heraussticht, sondern auch durch einen Rundbogen überfangen wird und dadurch an Bedeutung gewinnt. Minimal rest.
Provenienz:
L. Moorthammers, Brüssel (dort 1961 nachgewiesen).
Privatsammlung Belgien. (12821043) (13)
Nicolaas Marten Fierlants,
ca. 1622 Den Bosch – ca. 1694 Antwerp
VENUS AT THE FORGE OF VULCANOil on canvas.
104 x 123 cm.
Signed and dated “1660” lower right.
In matching ebonised 20th century frame with moulding.
With minimal restorations.
Provenance:
L. Moorthammers, Brussels (recorded there in 1961).
Private collection, Belgium.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolaas Marten Fierlants sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolaas Marten Fierlants?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolaas Marten Fierlants?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore