Votre recherche Henri Langerock dans la vente
Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Langerock?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Langerock vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1432
Henri Langerock,
1830 Gent – 1915 Marseille
MARCHÉ AU CAIRO Öl auf Leinwand.
33 x 54 cm.
Rechts unten signiert „Langerock“, verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Betitelung.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im strahlenden Sonnenlicht unter fast wolkenlosem hellblauem Himmel führt ein breiter sandiger Weg leicht schlängelnd in die Bildmitte zu einer entfernt liegenden Stadt, deren Silhouette mit einer großen Moschee und einem Minarett zu erkennen sind. Im Vordergrund ein schmaler, leuchtend grüner Streifen, dem der breite Platz folgt, auf dem in der Mitte zwei Beduinen in ein Gespräch vertieft sind. Linksseitig ein flaches Gebäude in dem diverse farbenfrohe Textilien zum Verkauf angeboten werden. Rechtsseitig weitere Gebäude mit Geschäften und Händlern, darunter eine im Schatten sitzende Frau, die in einer breiten Schale Obst zum Verkauf anbietet. Stimmungsvolle Malerei in frischer Farbgebung, die Impression eines sommerlichen Markttages in Kairo vermittelnd. (1301391) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Langerock sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Langerock?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Langerock?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs