Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Dirk Maes?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Dirk Maes vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1418
Dirk Maes,
1659 Haarlem – 1717, zug.
DIE REITSCHULE Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 68 cm.
In breitem furniertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vier Reiter auf einem Platz, gesäumt von Bogenarchitektur und einem Brunnendenkmal im Hintergrund, an dem ein weiterer Reiter sein Pferd zur Tränke geführt hat. In barocktypischer Weise Wiedergabe der wichtigsten Pferdefarben wie Apfelschimmel, Fuchs und Rappe. Bewusst ins Zentrum gesetzt das hell aufleuchtende Rot des Gehrocks eines Mannes mit Dreispitz und Reitpeitsche, der als Reitlehrer fungiert. Die Szenerie umgeben von Figurenstaffage mit Hündchen und weiteren Reitern in der Ferne. (1300881) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Dirk Maes sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Dirk Maes?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Dirk Maes?