Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Domenico Pedrini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Domenico Pedrini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1317
Domenico Pedrini,
1728 – 1800
SZENE MIT HEILIGEN UND MUSIKANTEN Öl auf Leinwand.
28 x 26 cm.
In gekehltem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Anbei im Original eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 2. September 2021.
Ein als Kircheninneres angedeuteter Innenraum mit einer Stufe, auf die der Mönchsheilige zur Rechten kniet, während er ein großes, diagonal über seiner Schulter liegendes Holzkreuz hält. Die Diagonale des Holzkreuzes wird nach links oben hin in immer kleineren Stufen wiederholt, etwa in den Saiten des Kontrabasses und dem Bogen der Geige, und endet schließlich in der zierlichen Rückenlinie des Jesuskindes, sodass es dem Maler gelingt, verschiedene Bedeutungsräume zu verknüpfen.
Literatur:
Vgl. Renato Roli, Pittura bolognese 1650-1800. Dal Cignani ai Gandolfi, Bologna 1977, S. 67f. und 130-131, Abb. 290 a, b, c und 291 c bis d.
Vgl. Renato Roli (Hrsg.), Giuseppe Varotti e il Settecento bolognese, Online-Katalog zur gleichnamigen Ausstellung, Galleria de' Fusari, Bologna, 8. Februar - 10. Mai 2014, Kat.Nr. 10-11. (1301454) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Domenico Pedrini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Domenico Pedrini?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Domenico Pedrini?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs