Vente Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1122
Paar Zierleuchter mit Figuren in Meissener Porzellan
Höhe: 18,5 cm.
Bei einer Figur verso eine unterglasurblaue Schwertermarke erkennbar.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Porzellan: Meißen, um 1745. Ormolu: Paris, um 1750.
Ein schönes Beispiel für die europaweite Verbreitung von Meißener Porzellan bietet dieses Leuchterpaar. Ihnen sind Figuren eingestellt, einen Bäcker und einen Säer als kindliche Wesen darstellend und in zarten Farben staffiert. Montiert inmittein einer Laube, die aus vergoldeten Bögen und grün patiniertem Gitter mit sich dahinter windenden Blumen besteht. Auf à jour gearbeitetem Rocaillesockel mit fein ziselierter Akanthuszier und von Blütentülle mit vegetabiler Traufschale überfangen. Min. rest. und besch.
Literatur:
Vgl. Francis John Bagott Watson, The Wrightsman Collection, Bd. II, New York, 1966. (1301123) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs