Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eduardo Léon Garrido?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eduardo Léon Garrido vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
984
Eduardo Léon Garrido,
1856 Madrid – 1949 Caen
DIE TOILETTEÖl auf Holzplatte.
49,5 x 61 cm.
Links unten signiert „E L Garrido“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In einem prachtvoll ausgestatteten Schlafzimmer eines Schlosses drei Damen bei der Morgentoilette an einem Tisch. Die mittlere sitzende Dame hält in ihrer Hand einen kleinen Spiegel, sieht jedoch in einen auf dem Tisch stehenden Spiegel, worauf die in rotem Gewand sitzende Dame hindeutet. Eine stehende Frau in einem mit Nerz versehenem Kleid macht der Sitzenden gerade die Haare. Im Hintergrund der Mitte eine Wand mit Gemälde, auf deren Absatz ein Blumenbouquet steht, und rechts neben einer teilvergoldeten Säule ein Bett mit blauem Baldachin. Nach links ein blauer Paravent und dahinter der Eingang zu diesem Raum durch einen goldenen Brokatvorhang, der gerade von einem Kavalier mit Blumenstrauß zur Seite gezogen wird. Malerische Darstellung in raschem Pinselduktus in flirrender Vielfalt an frischen Farbtönen. (13005517) (18)
Eduardo Léon Garrido,
1856 Madrid – 1949 Caen
LA TOILETTEOil on panel.
49.5 x 61 cm.
Signed “E L Garrido” lower left.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eduardo Léon Garrido sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eduardo Léon Garrido?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eduardo Léon Garrido?