Votre recherche Jean-Louis Grégoire dans la vente
Collection d'un noble français
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Louis Grégoire?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Louis Grégoire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
925
Jean-Louis Grégoire,
1840 – 1890
DER LIEBESBRIEF Höhe: 68 cm.
Signiert auf der Plinthe „J. Gregoire“.
Links an der Seite eine Gießermarke: Raingo Fres.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Auf runder natürlich gestalteter Basis mit daraufliegendem Brief die zwei nach vorne gerichteten weiblichen Gestalten, von denen eine einen plastisch gestalteten Blumenkorb mit darin befindlichen Rosen hält. Die Bronze thematisiert vermutlich das Überbringen eines geheimen Briefes.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004069) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Louis Grégoire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Louis Grégoire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Louis Grégoire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs