Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ernst Ludwig Kirchner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ernst Ludwig Kirchner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
730
Ernst Ludwig Kirchner,
1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirch/Davos
ABSCHIED AM BAHNHOF, 1926 Bleistift/ Aquarell auf Papier.
20,5 x 16,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas in teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Schriftwechsel mit Bestätigung vom Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach, Herrn Dr. Wolfgang Henze, Kurator, vom 26. März 2010 über die Echtheit des Aquarells liegt in Kopie vor.
Blick in Nahsicht auf ein Zugabteil auf einem Bahnsteig mit Figuren, die sich verabschieden.
Provenienz:
Galerie Utermann, Dortmund.
Privatsammlung Deutschland.
Anmerkung:
Das Gemälde wurde am 3. Dezember 2008, Lot 146, von Sotheby‘s, Amsterdam, versteigert. (1300996) (18)
Ernst Ludwig Kirchner,
1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirch/Davos
FAREWELL AT THE STATION, 1926 Pencil/ watercolour on paper.
20.5 x 16.5 cm.
A copy of the correspondence confirming the authority of the watercolour from the Ernst Ludwig Kirchner Archive, Wichtracht, Dr Wolfgang Henze, curator, dated 26 March 2010 is available.
Provenance:
Galerie Utermann, Dortmund.
Private collection, Germany.
Notes:
The painting was sold at auction on 3 December 2008, lot 146 at Sotheby’s Amsterdam.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ernst Ludwig Kirchner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ernst Ludwig Kirchner?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ernst Ludwig Kirchner?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs