Votre recherche Johann Heinrich Tischbein d. Ä. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 31 mars 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Heinrich Tischbein d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
388
Johann Heinrich Tischbein d. Ä.,
1722 – 1789, zug.
DIE ERZIEHUNG DES AMOR Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 85 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In bergiger, bewaldeter Landschaft die sitzende Göttin mit muschelartiger Rückenlehne, teils umgeben von Wolken. Neben ihr der Götterbote Merkur mit seinen Attributen, einem geflügelten Helm und dem Hermesstab, auf den er seine linke Hand stützt. Vor ihm in Rückenansicht der nackte Amor mit einem Buch, dem gerade das Lesen beigebracht wird. Merkur weist zudem mit seinem rechten Zeigefinger auf ein schnäbelndes Taubenpaar hin, was auf eine weitere zukünftige Aufgabe des Amor als Liebesgott hindeutet. Auch die Göttin hat ihren linken Zeigefinger erhoben und ermahnt ihren kleinen Sohn, aufmerksam den Weisungen des Merkur zu folgen. Gestenreiche Darstellung in harmonischer Farbgebung eines in der Malerei beliebten Themas. Teils Retuschen.
Das Thema des Gemäldes wurde von zahlreichen bekannten Malern umgesetzt, darunter sind Tizian, Boucher und auch Correggio zu finden. (1300312) (18)
Johann Heinrich Tischbein the elder,
1722 – 1789, attributed
THE EDUCATION OF CUPID Oil on canvas. Relined.
97 x 85 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Heinrich Tischbein d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?