Votre recherche Luis de Morales dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Luis de Morales?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Luis de Morales vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
385
Luis Morales,
um 1509 Badajoz – 1586, zug.
KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Holz.
55 x 49 cm.
In breitem goldreliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In engem Ausschnitt Christus mit Dornenkranz sein Kreuz tragend, wobei die bleichen Hände wirkungsvoll mit dem Dunkel des Holzes und des Hintergrundes kontrastieren. Rest.
Anmerkung:
Die Darstellung orientiert sich an Luis Morales, von dessen Hand ein Gemälde gleichen Themas aber etwas unterschiedlicher Umsetzung sich im Museo del Pariarca, Valencia, befindet. (1300288) (3) (13)
Luis Morales,
ca. 1509 Badajoz – 1586, attributed
THE BEARING OF THE CROSS Oil on panel.
55 x 49 cm.
Notes:
The depiction is in the style of Luis Morales, who created a painting with the same subject but slightly differently executed, which is today held at the Museo del Patriarca, Valencia.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Luis de Morales sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Luis de Morales?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Luis de Morales?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs