Votre recherche Bartholomeo Passarotti dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 31 mars 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bartholomeo Passarotti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bartholomeo Passarotti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
312
Bartholomeo Passarotti,
1529 Bologna – 1592 Rom, zug.
GRUPPENPORTRAIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 160 cm.
In vegetabil ornamental dekoriertem Rahmen.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Vor unbestimmtem Hintergrund sitzen um einen Tisch angeordnet fünf männliche Figuren, die sich an Brot und Speck laben, die auf dem weiß gedeckten Tisch drapiert sind. In der Mitte steht eine Tonschüssel mit steilem Bord, in die ein junger Mann mit Schlitzwams Wasser zu kippen im Begriff ist, das sich in breitem Strahl in die Schlüssel ergießt. Passarotti war in der Lage, die charakteristischen Eigenschaften einer Person in überspitzter Weise auf Leinwand zu bannen, ohne aber die Person an sich unkenntlich zu machen. In einem Familienportrait in der Galleria Colonna, Rom (Fondazione Zeri Nummer 38535) sind ebenfalls fein beobachtete Gesichtszüge übernommen, deren Größenverhältnis zur Leinwand in etwa mit den unsrigen Köpfen übereinstimmt. Rest.
Mitarbeiter von Taddeo Zuccari (1529-1566) und Giacomo Barozzi da Vignola (1507-1573). Eigene Werkstatt ab 1565, galt in der Folge als bedeutenster Portraitist Bolognas, wobei in seinen Portraits nicht selten Tierdarstellungen eingebunden sind. (1300311) (13)
Bartholomeo Passarotti,
1529 Bologna – 1592 Rome, attributed
GROUP PORTRAITOil on canvas. Relined.
94 x 160 cm.
Notes:
Collaborator of Taddeo Zuccari (1529-1566) and Giacomo Barozzi da Vignola (1507-1573). He had his own workshop since 1565 and was later considered the most important portraitist in Bologna, while often including animal depictions in his portraits.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bartholomeo Passarotti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bartholomeo Passarotti?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bartholomeo Passarotti?