Vente Collection d'un noble français
907
Paar große Stützfiguren
Höhe inkl. der Sockel: 240 cm.
Höhe nur der Figuren: ca. 138 cm.
Frankreich, 17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Holz, geschnitzt, polychrom gefasst. Auf mehrfach gestuftem marmorierten Sockel mit kontrastreich abgesetzten Profilen die auf einer weiteren Basis stehenden engelsgleichen Figuren, im Kontrapost mit ausgestellten Knien und emporgerichteten Armen, die ehemals vermutlich einem Gebälk unterstellt waren. Verso nicht gefasst. Fassung vermutlich übergangen.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300472) (13)