Vente Collection d'un noble français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
801
Paar große Salon-Ziervasen auf Säulen
Höhe inkl. Säulen: 189 cm.
Höhe ohne Säulen: 72 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Nicht zusammengehöriges Ensemble, bestehend aus zwei zylindrischen gefußten Säulen mit horizontalen Profilringen und quadratischer Deckplatte in braunem Marmor. Darauf, in Ormolu gefasst, die in rosafarbenem Granit gebildeten gefußten Vasenkörper mit weit ausgestellter Schulter und eingezogenem gekehlten Hals. Steckdeckel in Haubenform mit Ormolu-Zapfenknauf, der Vasenkorpus auf einem aus Ormolu gebildeten Louis XVI-Stand und von gegossenen Bronzeschilf mit feiner Ziselierung montiert.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004068) (13)
A pair of large decorative salon vases on columns
Height incl. columns: 189 cm.
Height excl. columns: 72 cm.
France, 19th century.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs